Дельфины в опасности? В океанариуме вскрыли серьёзные нарушения

Моржа Мишу называют звездой Приморского океанариума. / Приморский океанариум / Приморский океанариум
Загрузка

Диарея у моржа, рвота у белухи, стафилококк у афалины – скандальная ситуация в Приморском океанариуме. Проверка Россельхознадзора выявила грубые нарушения содержания морских животных, а главный санитарный врач подтвердил наличие стафилококка.

Происки врагов?

И сразу после проверок пресс-служба океанариума объявляет о возобновлении работы. Прокуратора берёт ситуацию под контроль.

Видео про «ужасы океанариума» мгновенно разошлось по социальным сетям ещё в конце июля. Животные страдают, мучаются, болеют, везде грязь, антисанитария. В пресс-службе учреждения рассказали, что, по их мнению, сомнительные кадры разместила на своей интернет-странице известная активистка и зоозащитница Нина Зырянова.

– Да, мы знаем о том, что она в социальных сетях выложила это видео, – ответили в прессслужбе. – Якобы предоставленное нашими сотрудниками, но определить происхождение снимков очень сложно.

Мы попыталась связаться с активисткой, но та предпочла выйти из зоны доступа. Ни для кого не секрет – Нина – радикальная противница зоопарков, цирков и в особенности океанариумов. Была бы её воля, то всех «дельфинов отпустила бы на свободу в океан».

Вряд ли контролирующие органы согласны с позицией зоозащитницы, но по факту видео немедленно запускается цепь проверок. Скандал выходит на федеральный уровень. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова обращается в Генеральную прокуратуру и Россельхознадзор с просьбой принять меры относительно возможных нарушений законодательства по обращению с морскими млекопитающими в океанариуме на острове Русском.

29 июля официально становятся известны результаты проверок Россельхознадзора, и они заставляют насторожиться даже скептиков.

– Контрольное мероприятие было организовано после появления в социальных сетях публикаций зоозащитников о ненадлежащих условиях содержания животных в океанариуме, – сообщают в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. – Выявлены множественные нарушения требований законодательства, в том числе, отсутствие условий изолированного содержания животных, отсутствие технического обслуживания поверхностей бассейнов и их обновлений по мере изнашивания. На стенках, дне бассейнов и аквариумов обнаружена ржавчина и острые края, а также видимые повреждения поверхностей зубами животных. Установлено, что чистка проводится не регулярно.

В ведомстве отметили – сотрудники океанариума винят в происходящем бывшее руководство океанариума, которое, по их словам, халатно относилось к содержанию животных. Как стало известно, накануне руководитель дельфинариума Приморского океанариума Игорь Костычев был уволен. Одновременно Костычев собирает пресс-конференцию для журналистов под Золотым мостом, где подробно рассказывает, как морж Миша регулярно подъедает гидроизоляцию бассейна, губя пищеварение. Говорит о возможном заражении стафилококком персонала и зрителей. Страсти накаляются.

Между тем, и.о. директора Национального научного центра морской биологии Инесса Дюйзен назвала сообщения в соцсетях провокацией, связанной с предстоящими выборами на должность руководителя центра.

Не требует лечения?

– Негативная ситуация, которая наблюдается вокруг океанариума, является ответной реакцией некоторых должностных лиц организации на проведённые служебные проверки, в ходе которых вскрыты грубые нарушения законодательства, – обозначила пресс-секретарь Приморского океанариума Александра Терехова. – В настоящий момент давать подробную информацию преждевременно. Необходимые материалы переданы в надзорные органы, которые смогут дать объективную оценку данной ситуации.

Александра подтвердила, получено заключение главного ветеринарного врача в связи с выявлением золотистого стафилококка. Как подытожил эксперт, афалина Вася является носителем метициллинрезистентного золотистого стафилококка, который в данный момент не вызывает заболевания и не требует лечения.

«Отклонений в поведении, пищевой и двигательной активности на период диспансерного контроля не наблюдалось, - говорится в документе. – Снижение щелочной фосфатазы, как одного из маркеров воспаления у китообразных, может говорить о возможном начале заболевания. Состояние афалины Вася не вызывает нареканий. Состояние здоровья других животных не вызывает опасений. В выдыхаемом воздухе афалин Сем, Эм, Ёся и Боня золотистого стафилококка не обнаружено».

Только вряд ли встревоженных горожан и гостей Владивостока, которые так и рвутся побывать в океанариуме, новость про латентную фазу болезни Васи успокоила на все сто. Как только телеграм-канал «Жизнь Приморского океанариума» сообщил радостную новость о том, что дельфинарий возобновляет свою работу, посыпались возмущённые комментарии: «Имейте совесть сказать правду!» Зоозащитники в ярости, обыватели порядком смущены.

В ответ сотрудники океанариума пытаются успокоить посетителей, призывая дождаться решения прокуратуры. – Мы сейчас ждём официального заключения, у нас нет предписаний по закрытию учреждения, – добавили в пресс-службе организации.

Однако все, кого затронула эта история, хотят знать точно, что на самом деле происходит с моржом Мишей – он впал в брачный период, «витает в облаках» или объелся резиной до выпадения из реальности? Отметим, это далеко не первый громкий скандал в стенах крупнейшего научного центра морской биологии России.

Загрузка